Достоинства автотранспорта

Автотранспорт незаменим при строительстве предприятий, освоении новых промышленных районов и др. Относительная независимость автомобилей повышенной проходимости от дорогостоящих автомобильных дорог, их высокая маневренность, возможность подачи автомобиля к любой доступной для подъезда точке предприятия — очень важные достоинства автотранспорта. При автоперевозках уменьшаются потери грузов, сокращается потребность в таре, особенно при применении контейнеров и специальных фургонов.

Перевозки «от ворот до ворот» сокращают число погрузочно-разгрузочных операций, время пребывания грузов в пути.

Особенно важно, что в стоимости автоперевозок по сравнению с железнодорожными в несколько раз ниже доля начально-конечных операций.

Это определяет экономическую эффективность перевозки грузов автомобилями на короткие расстояния — до 100-175 км (в среднем это расстояние не превышает 15 км при средней дальности железнодорожных перевозок около 800 км). Доля автоперевозок в грузообороте всех видов транспорта составляет немногим более 5% по тонно-километрам и более 75% по перевезенным тоннам.

Указанные выше достоинства автомобильного транспорта особенно важны Для промышленных предприятий и узлов.

В настоящее время резко возрастает удельный вес автоперевозок в лесной, машиностроительной, легкой, пищевой, химической промышленности, на предприятиях стройиндустрии, в карьерах. В лесной промышленности автотранспортом вывозится около 50% леса, из карьеров — около 40% рудной массы.

Анализ отечественного и зарубежного опыта дает основание ожидать увеличения доли автоперевозок в этих отраслях промышленности до 75-80%. В легкой и пищевой промышленности почти все внешние и значительная доля внутренних перевозок осуществляются автомобилями. Низок удельный вес автоперевозок в черной и цветной металлургии (около 3%), но и здесь он будет расти с увеличением грузоподъемности и созданием специальных автомобилей для перевозки горячих грузов.